Melhores carros da Renault em 2026: preço e consumo
Resposta curta: a Renault tem 28 versões 0 km na tabela FIPE de outubro de 2026, de R$ 69.412 (Kwid) a R$ 284.846 (Koleos). Na etiqueta do Inmetro, o que menos gasta é o KWID, com 14,9 km/l de gasolina no ciclo combinado. No Consumidor.gov.br, resolveu 23,5% das reclamações.
“Melhor carro da Renault” depende do que você procura, e esta página não escolhe por você: ela mostra, com três fontes oficiais, qual modelo da marca custa menos na tabela FIPE, qual gasta menos combustível na etiqueta do Inmetro e como a Renault trata quem reclama no Consumidor.gov.br. Nenhum carro foi dirigido por nós.
Os carros da Renault à venda 0 km e quanto custam
Preço FIPE de outubro de 2026, por modelo: a versão mais barata e a mais cara de cada um, do modelo de entrada ao topo da linha.
| Modelo | Versões 0 km | Mais barata | Mais cara |
|---|---|---|---|
| Kwid | 7 | R$ 69.412 | R$ 100.704 |
| Logan | 1 | R$ 81.727 | R$ 81.727 |
| Kardian | 7 | R$ 99.956 | R$ 140.661 |
| Oroch | 4 | R$ 114.354 | R$ 133.448 |
| Duster | 4 | R$ 121.596 | R$ 163.821 |
| Boreal | 3 | R$ 173.844 | R$ 208.748 |
| Megane | 1 | R$ 268.310 | R$ 268.310 |
| Koleos | 1 | R$ 284.846 | R$ 284.846 |
A porta de entrada da Renault é o Kwid, a partir de R$ 69.412 (KWID Zen 1.0 Flex 12V 5p Mec.). O topo da linha é o Koleos, que chega a R$ 284.846 — 4,1 vezes a entrada.
Os carros mais econômicos da Renault
Consumo com gasolina na Tabela PBE Veicular 2026, em km/l. Versões com o mesmo motor e consumo aparecem juntas:
| Modelo e versão | Tipo | Cidade | Estrada | Combinado |
|---|---|---|---|---|
| KWID ZEN 2 / INTENSE 2 e outras | Combustão | 14,4 | 15,4 | 14,9 |
| KARDIAN EVO AT / EVO MT | Combustão | 12,7 | 14,7 | 13,5 |
| KARDIAN TECH AT | Combustão | 12,8 | 13,9 | 13,3 |
| KARDIAN ICO AT / 10T AT | Combustão | 12,2 | 13,8 | 12,9 |
| KOLEOS E-TECH | Híbrido | 13,1 | 12,1 | 12,6 |
| BOREAL EVO / TECH e outras | Combustão | 11,2 | 13,6 | 12,2 |
| DUSTER INT 16 / INTP MT e outras | Combustão | 11,2 | 12,3 | 11,6 |
| DUSTER ICO TCE / ICOUT TCE e outras | Combustão | 10,9 | 12,3 | 11,5 |
A Renault tem 49 versões na etiqueta do Inmetro, 1 delas híbridas, 4 elétricas. O mesmo modelo lidera na estrada. A comparação com as outras marcas está em carros mais econômicos.
A diesel
O mais econômico a diesel da Renault é o MASTER FURGÃO FURGÃO L1 / FURGÃO L2 e outras, com 10,2 km/l no ciclo combinado.
Os elétricos da Renault
O elétrico mais eficiente da Renault é o E-KWID INTENS / CARGO, com 52,7 km/l equivalente na cidade:
- E-KWID INTENS / CARGO — 52,7 km/l equivalente na cidade, autonomia de 185 km.
- MÉGANE E-TECH — 41,4 km/l equivalente na cidade, autonomia de 337 km.
- KANGOO ETECHL2 — 37,5 km/l equivalente na cidade, autonomia de 210 km.
Carros da Renault por faixa de preço
Quantas versões 0 km da Renault cabem em cada faixa, na FIPE de outubro de 2026, e o modelo mais barato de cada faixa:
- até R$ 100 mil: 8 versões; a mais barata é KWID Zen 1.0 Flex 12V 5p Mec., a R$ 69.412.
- de R$ 100 mil a R$ 150 mil: 14 versões; a mais barata é KWID E-Tech Techno, a R$ 100.704.
- de R$ 150 mil a R$ 250 mil: 4 versões; a mais barata é DUSTER Iconic Plus 1.3 TB 16V Flex Aut., a R$ 163.821.
- acima de R$ 250 mil: 2 versões; a mais barata é Megane E-Tech (Elétrico), a R$ 268.310.
Entre todas as marcas: o carro mais econômico da Renault (14,9 km/l combinado) põe a marca em 8º lugar entre as 31 marcas da tabela do Inmetro com carro a combustão ou híbrido; a primeira é a Hyundai, com 17,2 km/l.
Etanol ou gasolina nos carros da Renault
Nas 31 versões flex da Renault na tabela do Inmetro, o consumo com etanol fica entre 68% e 71% do consumo com gasolina — é até esse percentual do preço da gasolina que o etanol compensa em cada uma. Na semana de 04/10 a 10/10/2026, pela média da ANP, o etanol custou 63% da gasolina: compensa em 31 das 31 versões flex da marca.
Qual carro da Renault é o melhor para você
Depende do que pesa mais no seu uso. Pelo dado oficial, a escolha muda assim:
- Para gastar menos na compra: Kwid, a partir de R$ 69.412.
- Para gastar menos no posto: KWID ZEN 2 / INTENSE 2 e outras, 14,9 km/l combinado.
- Para quem roda na estrada: KWID ZEN 2 / INTENSE 2 e outras, 15,4 km/l na rodovia.
- Para largar o posto: E-KWID INTENS / CARGO, o elétrico mais eficiente da marca.
Os nomes das duas tabelas não coincidem versão a versão — a FIPE e o Inmetro escrevem as versões de jeitos diferentes —, então não juntamos preço e consumo numa linha só. Na hora da compra, confira o consumo da versão exata na etiqueta colada no vidro.
A Renault é uma boa marca? Como ela atende quem reclama
No Consumidor.gov.br, de abril a setembro de 2026, a Renault recebeu 591 reclamações e resolveu 23,5% das que o consumidor avaliou. Entre as 8 montadoras que atendem na plataforma, é a 4ª que mais resolve. Nota média 1,8 de 5; o problema mais registrado é “Produto danificado / não funciona – Dificuldade em trocar ou consertar no prazo de garantia”.
Do que tratam essas reclamações: 45% sobre carro novo, 34% sobre serviço automotivo (revisão, garantia, assistência), 13% sobre peças e acessórios e 6% sobre usados vendidos pela rede. Na Renault, o carro novo pesa mais que o serviço da rede.
O ranking completo, com o caso das marcas que mudaram de comportamento no período, está em piores marcas de carro.
O que esta página não mede
Quatro coisas que pesam na compra e ficam fora destes números:
- Confiabilidade e defeito por modelo — não há base pública oficial no Brasil.
- Desempenho, espaço e equipamentos — dado de fabricante, sem medição oficial comparável.
- Preço de concessionária — a FIPE é média de mercado; desconto e ágio mudam o valor na loja.
- Usados — esta página trata dos 0 km.
Perguntas frequentes
Qual o melhor carro da Renault?
Depende do critério. Para gastar menos na compra, o Kwid (a partir de R$ 69.412); para gastar menos combustível, o KWID ZEN 2 / INTENSE 2 e outras (14,9 km/l combinado, etiqueta do Inmetro).
Qual o carro mais barato da Renault?
O Kwid, a R$ 69.412 na versão KWID Zen 1.0 Flex 12V 5p Mec., na tabela FIPE de outubro de 2026.
Qual o carro mais econômico da Renault?
Na Tabela PBE Veicular do Inmetro, o KWID ZEN 2 / INTENSE 2 e outras, com 14,9 km/l de gasolina no ciclo combinado.
A Renault é uma boa marca?
Pelo atendimento a reclamações no Consumidor.gov.br (abril a setembro de 2026), a Renault resolveu 23,5% dos casos avaliados e é a 4ª de 8 montadoras. Qualidade do carro não tem medida oficial pública.
De onde saíram estes números
Preços: tabela FIPE oficial (veiculos.fipe.org.br), outubro de 2026, versões 0 km da Renault (furgões e micro-ônibus fora). Consumo: Tabela PBE Veicular 2026 do Inmetro. Atendimento: dados abertos do Consumidor.gov.br, abril a setembro de 2026. Leitura em 16/10/2026. Não temos relação comercial com a marca. Achou um número errado? Escreva pela página de contato.
Por Ivan Alves · dados revisados em 16/10/2026 · FIPE, Inmetro e Consumidor.gov.br; nenhum carro testado
Mais comparações com dado oficial em guias, preços e listas de carros.
Também em Marcas de carros
Melhores carros da Chevrolet em 2026
Na Chevrolet, o Onix é o 0 km mais barato (R$ 92.334) e também o mais econômico (15,2 km/l). A marca resolve 14,7% das…
Melhores carros da Jeep em 2026: preço e consumo
Na Jeep, o Renegade é o 0 km mais barato (R$ 117.507) e o Avenger, o mais econômico (13,1 km/l). 32 versões na FIPE de outubro de…
Melhores carros da Hyundai em 2026: do HB20 ao Ioniq
Na Hyundai, o HB20 é o 0 km mais barato (R$ 74.856) e o Kona, o mais econômico (17,2 km/l). A marca resolve 12,7% das reclamações.