Melhores carros da Ford em 2026: do Territory de R$ 209.510 ao Mustang de R$ 641.867
Resposta curta: a Ford tem 25 versões 0 km na tabela FIPE de outubro de 2026, de R$ 209.510 (Territory) a R$ 641.867 (Mustang). Na etiqueta do Inmetro, o que menos gasta é o Maverick, com 14,5 km/l de gasolina no ciclo combinado. No Consumidor.gov.br, resolveu 25,6% das reclamações.
“Melhor carro da Ford” depende do que você procura, e esta página não escolhe por você: ela mostra, com três fontes oficiais, qual modelo da marca custa menos na tabela FIPE, qual gasta menos combustível na etiqueta do Inmetro e como a Ford trata quem reclama no Consumidor.gov.br. Nenhum carro foi dirigido por nós.
Os carros da Ford à venda 0 km e quanto custam
Preço FIPE de outubro de 2026, por modelo: a versão mais barata e a mais cara de cada um, do modelo de entrada ao topo da linha.
| Modelo | Versões 0 km | Mais barata | Mais cara |
|---|---|---|---|
| Territory | 1 | R$ 209.510 | R$ 209.510 |
| Maverick | 3 | R$ 219.514 | R$ 239.577 |
| Ranger | 13 | R$ 226.838 | R$ 496.223 |
| Bronco | 1 | R$ 251.130 | R$ 251.130 |
| Mustang | 4 | R$ 449.000 | R$ 641.867 |
| F-150 | 3 | R$ 556.406 | R$ 576.275 |
A porta de entrada da Ford é o Territory, a partir de R$ 209.510 (TERRITORY Titanium 1.5 GTDi EcoBo. Aut.). O topo da linha é o Mustang, que chega a R$ 641.867 — 3,1 vezes a entrada.
Os carros mais econômicos da Ford
Consumo com gasolina na Tabela PBE Veicular 2026, em km/l. Versões com o mesmo motor e consumo aparecem juntas:
| Modelo e versão | Tipo | Cidade | Estrada | Combinado |
|---|---|---|---|---|
| Maverick Lariat Hybrid | Híbrido | 15,4 | 13,5 | 14,5 |
| TERRITORY Titanium | Combustão | 8,8 | 11,2 | 9,8 |
| Maverick Lariat Black | Combustão | 8,5 | 11,4 | 9,6 |
| BRONCO SPORT Badlands | Combustão | 8,4 | 10,7 | 9,3 |
| Maverick Tremor | Combustão | 8,4 | 10,7 | 9,3 |
| Mustang GT AT | Combustão | 6,5 | 9,0 | 7,4 |
| Nova F150 Lariat Black / Lariat Chrome | Combustão | 6,5 | 8,5 | 7,3 |
| Mustang Dark Horse Dark Horse | Combustão | 6,3 | 8,8 | 7,2 |
A Ford tem 34 versões na etiqueta do Inmetro, 1 delas híbridas, 7 elétricas. O mesmo modelo lidera na estrada. A comparação com as outras marcas está em carros mais econômicos.
A diesel
O mais econômico a diesel da Ford é o Nova Ranger 4×2 Black, com 10,9 km/l no ciclo combinado.
Os elétricos da Ford
- E-Transit F35MMAB / F35MAAB e outras — 23,9 km/l equivalente na cidade, autonomia de 203 km.
Carros da Ford por faixa de preço
Quantas versões 0 km da Ford cabem em cada faixa, na FIPE de outubro de 2026, e o modelo mais barato de cada faixa:
- até R$ 100 mil: nenhuma versão.
- de R$ 100 mil a R$ 150 mil: nenhuma versão.
- de R$ 150 mil a R$ 250 mil: 8 versões; a mais barata é TERRITORY Titanium 1.5 GTDi EcoBo. Aut., a R$ 209.510.
- acima de R$ 250 mil: 17 versões; a mais barata é Ranger XL 2.0 4×4 CS Aut., a R$ 250.604.
Entre todas as marcas: o carro mais econômico da Ford (14,5 km/l combinado) põe a marca em 9º lugar entre as 31 marcas da tabela do Inmetro com carro a combustão ou híbrido; a primeira é a Hyundai, com 17,2 km/l.
Qual carro da Ford é o melhor para você
- Para gastar menos na compra: Territory, a partir de R$ 209.510.
- Para gastar menos no posto: Maverick Lariat Hybrid, 14,5 km/l combinado.
- Para quem roda na estrada: Maverick Lariat Hybrid, 13,5 km/l na rodovia.
- Para largar o posto: E-Transit F35MMAB / F35MAAB e outras, o elétrico mais eficiente da marca.
Os nomes das duas tabelas não coincidem versão a versão — a FIPE e o Inmetro escrevem as versões de jeitos diferentes —, então não juntamos preço e consumo numa linha só. Na hora da compra, confira o consumo da versão exata na etiqueta colada no vidro.
A Ford é uma boa marca? Como ela atende quem reclama
No Consumidor.gov.br, de abril a setembro de 2026, a Ford recebeu 319 reclamações e resolveu 25,6% das que o consumidor avaliou. Entre as 8 montadoras que atendem na plataforma, é a 3ª que mais resolve. Nota média 2,0 de 5; o problema mais registrado é “Produto danificado / não funciona – Dificuldade em trocar ou consertar no prazo de garantia”.
Do que tratam essas reclamações: 24% sobre carro novo, 40% sobre serviço automotivo (revisão, garantia, assistência), 19% sobre peças e acessórios e 16% sobre usados vendidos pela rede. Na Ford pesa mais o atendimento da rede do que o carro em si — vale conhecer a concessionária da sua cidade antes de comprar.
O ranking completo, com o caso das marcas que mudaram de comportamento no período, está em piores marcas de carro.
O que esta página não mede
- Confiabilidade e defeito por modelo — não há base pública oficial no Brasil.
- Desempenho, espaço e equipamentos — dado de fabricante, sem medição oficial comparável.
- Preço de concessionária — a FIPE é média de mercado; desconto e ágio mudam o valor na loja.
- Usados — esta página trata dos 0 km.
Perguntas frequentes
Qual o melhor carro da Ford?
Depende do critério. Para gastar menos na compra, o Territory (a partir de R$ 209.510); para gastar menos combustível, o Maverick Lariat Hybrid (14,5 km/l combinado, etiqueta do Inmetro).
Qual o carro mais barato da Ford?
O Territory, a R$ 209.510 na versão TERRITORY Titanium 1.5 GTDi EcoBo. Aut., na tabela FIPE de outubro de 2026.
Qual o carro mais econômico da Ford?
Na Tabela PBE Veicular do Inmetro, o Maverick Lariat Hybrid, com 14,5 km/l de gasolina no ciclo combinado.
A Ford é uma boa marca?
Pelo atendimento a reclamações no Consumidor.gov.br (abril a setembro de 2026), a Ford resolveu 25,6% dos casos avaliados e é a 3ª de 8 montadoras. Qualidade do carro não tem medida oficial pública.
De onde saíram estes números
Preços: tabela FIPE oficial (veiculos.fipe.org.br), outubro de 2026, versões 0 km da Ford (furgões e micro-ônibus fora). Consumo: Tabela PBE Veicular 2026 do Inmetro. Atendimento: dados abertos do Consumidor.gov.br, abril a setembro de 2026. Leitura em 13/10/2026. Não temos relação comercial com a marca. Achou um número errado? Escreva pela página de contato.
Por Ivan Alves · dados revisados em 13/10/2026 · FIPE, Inmetro e Consumidor.gov.br; nenhum carro testado
Mais comparações com dado oficial em guias, preços e listas de carros.
Também em Marcas de carros
Melhores carros da Honda em 2026: do City de R$ 114.834 ao Civic de R$ 433.400
Os 21 0 km da Honda na FIPE de outubro de 2026, de R$ 114.834 a R$ 433.400; o mais econômico no Inmetro é o CIVIC HYBRID (17,2…
Melhores carros da Volkswagen em 2026: do Polo de R$ 90.891 ao Amarok de R$ 386.121
Os 40 0 km da Volkswagen na FIPE de outubro de 2026, de R$ 90.891 a R$ 386.121; o mais econômico no Inmetro é o POLO (14,4 km/l);…
Piores marcas de carro no Brasil em 2026: quem menos resolve a reclamação do dono
Das 8 montadoras no Consumidor.gov.br (abril a setembro de 2026), a Hyundai resolveu 12,7% das reclamações e a Honda 27,4%. Fiat,…