Pneu Aplus é bom? O que diz o Inmetro em 2026
Resposta curta: a Aplus tem 582 pneus de passeio com etiqueta do Inmetro. Em frenagem no piso molhado, 10,8% deles estão em classe A ou B, contra 30,7% do mercado, o que a põe em 123º lugar entre 243 marcas comparáveis. A marca está abaixo da média do mercado. A etiqueta não mede durabilidade.
Quem pesquisa “pneu aplus é bom” quase sempre já viu o preço na loja e quer saber se a economia vale. A resposta abaixo usa a única medição obrigatória de pneu no Brasil, a etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem do Inmetro, e a compara com todas as outras marcas. Depois vem a análise de cada linha da Aplus e o preço do dia nas duas lojas que acompanhamos. Não testamos pneus fisicamente.
Pneu Aplus é bom ou ruim? Qualidade e avaliação pela etiqueta do Inmetro
Dos 582 produtos da Aplus com etiqueta declarada, 10,8% estão em classe A ou B de aderência no molhado, as duas faixas que a etiqueta considera boa frenagem. No conjunto das 243 marcas com pelo menos 50 modelos etiquetados, a mesma conta dá 30,7%. A Aplus fica em 123º lugar nessa ordem. A melhor classe que a marca alcança é B e a pior é E: por isso o modelo e a medida importam mais que o nome da marca.
| Classe | Aderência no molhado | Eficiência energética |
|---|---|---|
| B | 63 (10,8%) | 14 (2,4%) |
| C | 254 (43,6%) | 92 (15,8%) |
| D | 18 (3,1%) | 16 (2,7%) |
| E | 247 (42,4%) | 460 (79,0%) |
Ruído externo médio declarado: 71,8 dB, contra 71,7 dB do mercado, praticamente igual. Em eficiência energética, que pesa no consumo, 2,4% da marca está em A ou B.
As linhas da Aplus: análise de cada uma
A mesma marca vende linhas com etiquetas muito diferentes. Estas são as que mais aparecem na base e nas buscas, com o retrato de cada uma na etiqueta e, quando achamos à venda hoje, o preço.
Pneu Aplus A610 é bom?
121 produtos etiquetados em 108 medidas. 17,4% em classe A ou B de aderência, acima da média da marca. Melhor classe: B, pior: C. Ruído médio de 72,1 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: tem medida em A ou B e o resto em C: acima da média da marca, mas compare a medida exata. Além disso, é a que existe em mais medidas, então a mais fácil de achar para o seu carro.
Pneu Aplus A609 é bom?
86 produtos etiquetados em 71 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C, pior: E. Ruído médio de 70,6 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: irregular: vai de C a E conforme a medida (51 de 86 em C); confira a da sua.
Pneu Aplus A919 é bom?
32 produtos etiquetados em 30 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: E. Ruído médio de 72,1 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: fraca em frenagem no molhado pela etiqueta (melhor classe E): se a chuva pesa, prefira outra linha.
Pneu Aplus COMFORT HP é bom?
30 produtos etiquetados em 30 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C, pior: D. Ruído médio de 70,1 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: irregular: vai de C a D conforme a medida (20 de 30 em C); confira a da sua. Além disso, é a mais silenciosa entre as linhas listadas.
Pneu Aplus A607 é bom?
87 produtos etiquetados em 84 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: E. Ruído médio de 72,6 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: fraca em frenagem no molhado pela etiqueta (melhor classe E): se a chuva pesa, prefira outra linha. Além disso, é a mais ruidosa entre as linhas listadas.
Pneu Aplus A608 é bom?
37 produtos etiquetados em 34 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: E. Ruído médio de 70,7 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: fraca em frenagem no molhado pela etiqueta (melhor classe E): se a chuva pesa, prefira outra linha.
Pneu Aplus nas medidas mais buscadas
As medidas abaixo são as que mais aparecem junto do nome da marca na busca do Google. Para cada uma, o que a Aplus tem etiquetado nela.
Pneu Aplus 195/55R15
5 modelos da marca etiquetados em 195/55R15: A609 (aderência C, energia E, 71 dB); COMFORT HP (aderência C, energia C, 70 dB); TAXI max (aderência E, energia E, 71 dB); A607 (aderência E, energia E, 71 dB). A página da medida compara com todas as outras marcas e traz o preço do dia.
Pneu Aplus 185/65R15
4 modelos da marca etiquetados em 185/65R15: A609 (aderência C, energia E, 71 dB); COMFORT HP (aderência D, energia E, 70 dB); A608 (aderência E, energia E, 70 dB); TAXI max (aderência E, energia E, 70 dB).
Pneu Aplus 205/55R17
2 modelos da marca etiquetados em 205/55R17: A610 (aderência C, energia E, 72 dB); A607 (aderência E, energia E, 72 dB).
Pneu Aplus 195/55R16
3 modelos da marca etiquetados em 195/55R16: A609 (aderência C, energia E, 72 dB); COMFORT HP (aderência C, energia C, 70 dB); A607 (aderência E, energia E, 72 dB). A página da medida compara com todas as outras marcas e traz o preço do dia.
Pneu Aplus aro 15
76 produtos etiquetados em 31 medidas de aro 15, 2,6% deles em classe A ou B de aderência (a marca inteira tem 10,8%).
Onde comprar pneu Aplus hoje
Na leitura de 18/10/2026, nenhuma das duas lojas que acompanhamos (Amazon e Mercado Livre) vendia pneu Aplus em que desse para conferir o modelo pela etiqueta do Inmetro. Por isso não mostramos preço da marca. Se a Aplus apareceu para você numa loja física, use a classe da tabela acima para comparar com o que está à venda abaixo, na mesma medida.
Alternativas à venda em 195/55R15
Divulgação: esta página traz links de afiliado. O ReviewAuto pode receber comissão se você comprar por um deles, sem custo adicional para você. A comissão não altera a ordem do ranking do Inmetro nem entra em nenhum critério desta página. Preço e disponibilidade são lidos na API oficial de cada loja e podem mudar lá.
GOODRIDE SA57
195/55R15 · aderência B · energia E · 71 dB · índice 85V
O que o dado diz deste pneu
Classe B de aderência no molhado. Entre os 456 modelos 195/55R15 com etiqueta no Inmetro, 3% têm classe melhor e 18% têm a mesma.
- A favor: frenagem no piso molhado na faixa boa da etiqueta (classe B).
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior.
- Para quem: quem pega chuva com frequência e põe a frenagem em primeiro lugar.
R$ 349,00 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.396,00 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do GOODRIDE SA57 no Mercado Livre
Link de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
XBRI FASTWAY Y1
195/55R15 · aderência B · energia E · 70 dB · índice 85V
O que o dado diz deste pneu
Mesma classe B de aderência do card mais acima: entre os dois, o que muda é o que vem abaixo.
- A favor: frenagem no piso molhado na faixa boa da etiqueta (classe B); 70 dB de ruído externo, abaixo da mediana de 71 dB da medida.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior.
- Para quem: quem pega chuva com frequência e põe a frenagem em primeiro lugar.
R$ 359,92 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.439,68 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do XBRI FASTWAY Y1 na Amazon
Link de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
BARUM BRAVURIS 5HM
195/55R15 · aderência C · energia E · 72 dB · índice 85V
R$ 52,60 por pneu separa as duas lojas nesta leitura — R$ 210,40 em quatro.
O que o dado diz deste pneu
Classe C de aderência no molhado. Entre os 456 modelos 195/55R15 com etiqueta no Inmetro, 21% têm classe melhor e 43% têm a mesma.
- A favor: o menor preço por unidade entre as 4 ofertas lidas nesta página.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior.
- Para quem: quem precisa gastar menos sem descer abaixo da classe C de aderência.
Se a chuva pesa na sua escolha: o GOODRIDE SA57 tem classe B e custa R$ 349,00 a unidade (R$ 26,78 a mais por pneu).
Análise completa: pneu Bravuris é bom?
R$ 322,22 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.288,88 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
R$ 374,82 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.499,28 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do BARUM BRAVURIS 5HM na Amazon
Links de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
Firestone F-700
195/55R15 · aderência C · energia E · 72 dB · índice 85H
R$ 19,97 por pneu separa as duas lojas nesta leitura — R$ 79,88 em quatro.
O que o dado diz deste pneu
Mesma classe C de aderência do card mais acima: entre os dois, o que muda é o que vem abaixo.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior; custa 32% acima da mediana das ofertas lidas.
- Para quem: quem prefere esta marca e aceita pagar mais por uma etiqueta igual à de opções mais baratas desta lista.
Contra o mais barato da mesma classe: o BARUM BRAVURIS 5HM tem aderência classe C e sai R$ 153,75 mais barato por pneu (R$ 615,00 no jogo de quatro). Pela etiqueta do Inmetro, nada nele justifica a diferença; ela fica por conta da marca.
R$ 456,00 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.824,00 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
R$ 475,97 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.903,88 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do Firestone F-700 no Mercado Livre
Links de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
O preço acima é do pneu, e só. Montagem, balanceamento, alinhamento e a válvula não entram nesses valores, e nenhuma das duas lojas informa frete ou prazo pela API que consultamos — confira os dois no carrinho antes de fechar. Quem compra pela internet e monta numa borracharia paga o serviço à parte.
Nenhum destes pneus foi testado fisicamente pelo ReviewAuto. A classe de aderência, a classe energética e o ruído são declarações do fabricante ao Inmetro; preço e disponibilidade vêm da API oficial de cada loja, lidos na data indicada em cada card.
Alternativas à venda em 185/65R15
MAGNUM MGM226
185/65R15 · aderência C · energia C · 71 dB · índice 88H
O que o dado diz deste pneu
Mesma classe C de aderência do card mais acima: entre os dois, o que muda é o que vem abaixo.
- A favor: preço por unidade 15% abaixo da mediana das ofertas lidas.
- Para quem: quem prefere esta marca e aceita pagar mais por uma etiqueta igual à de opções mais baratas desta lista.
Contra o mais barato da mesma classe: o BARUM BRAVURIS 5HM tem aderência classe C e sai R$ 87,99 mais barato por pneu (R$ 351,96 no jogo de quatro). O que este tem a mais pela etiqueta: eficiência C contra E.
R$ 449,99 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.799,96 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do MAGNUM MGM226 no Mercado Livre
Link de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
Goodyear EAGLE SPORT 2
185/65R15 · aderência C · energia E · 70 dB · índice 88H
O que o dado diz deste pneu
Mesma classe C de aderência do card mais acima: entre os dois, o que muda é o que vem abaixo.
- A favor: 70 dB de ruído externo, abaixo da mediana de 71 dB da medida.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior.
- Para quem: quem anda muito em estrada e se incomoda com barulho de rodagem.
Contra o mais barato da mesma classe: o BARUM BRAVURIS 5HM tem aderência classe C e sai R$ 166,90 mais barato por pneu (R$ 667,60 no jogo de quatro). Pela etiqueta do Inmetro, nada nele justifica a diferença; ela fica por conta da marca.
Análise completa: pneu Goodyear Eagle Sport é bom?
R$ 528,90 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 2.115,60 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do Goodyear EAGLE SPORT 2 na Amazon
Link de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
Continental UltraContact
185/65R15 · aderência C · energia C · 72 dB · índice 88H
O que o dado diz deste pneu
Mesma classe C de aderência do card mais acima: entre os dois, o que muda é o que vem abaixo.
- Para quem: quem prefere esta marca e aceita pagar mais por uma etiqueta igual à de opções mais baratas desta lista.
Contra o mais barato da mesma classe: o BARUM BRAVURIS 5HM tem aderência classe C e sai R$ 186,95 mais barato por pneu (R$ 747,80 no jogo de quatro). O que este tem a mais pela etiqueta: eficiência C contra E.
R$ 548,95 por unidade kit de 2 por R$ 1.097,90
Ver preço atual do Continental UltraContact na Amazon
Link de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
O preço acima é do pneu, e só. Montagem, balanceamento, alinhamento e a válvula não entram nesses valores, e nenhuma das duas lojas informa frete ou prazo pela API que consultamos — confira os dois no carrinho antes de fechar. Quem compra pela internet e monta numa borracharia paga o serviço à parte.
Nenhum destes pneus foi testado fisicamente pelo ReviewAuto. A classe de aderência, a classe energética e o ruído são declarações do fabricante ao Inmetro; preço e disponibilidade vêm da API oficial de cada loja, lidos na data indicada em cada card.
Aplus ou outra marca da mesma faixa?
As marcas que o leitor mais compara com a Aplus, pela mesma conta. A ordem é pela porcentagem em classe A ou B de aderência.
| Marca | Modelos etiquetados | A ou B no molhado | Eficiência A ou B | Ruído médio |
|---|---|---|---|---|
| Mileking | 343 | 54,2% | 4,7% | 72,5 dB |
| Westlake | 234 | 15,8% | 0,0% | 72,2 dB |
| XBRI | 1.366 | 12,7% | 0,3% | 71,1 dB |
| Aplus | 582 | 10,8% | 2,4% | 71,8 dB |
| Itaro | 264 | 3,0% | 0,0% | 71,9 dB |
Qual o melhor pneu, Aplus ou Itaro? Aplus vs Itaro
Pela etiqueta, a Aplus leva vantagem: 10,8% em A ou B, contra 3,0% da Itaro. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Aplus ou Westlake? Aplus vs Westlake
Pela etiqueta, a Westlake leva vantagem: 15,8% em A ou B, contra 10,8% da Aplus. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Aplus ou XBRI? Aplus vs XBRI
Pela etiqueta, empatam em frenagem no molhado (10,8% contra 12,7% em A ou B). Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Pneu Aplus é remold?
Os 582 produtos desta página estão na etiquetagem do Inmetro para pneus novos (programa 59 do PBE). Pneu remoldado é outro produto, com outra certificação, e não entra nessa base. Se o anúncio disser “remold” ou “remoldado”, ele não é o pneu analisado aqui, mesmo que traga o nome da marca.
Pneu Aplus é importado ou nacional? Onde é fabricado
A base do Inmetro não registra o país de fabricação, e não vamos chutar. O jeito de saber é olhar a lateral do pneu: ela traz o país (“Made in…”) e o código DOT, cujos últimos quatro dígitos são a semana e o ano de fabricação. Peça foto da lateral ao vendedor antes de comprar pela internet.
Pneu Aplus tem boa durabilidade?
Ninguém tem esse número com fonte pública: a etiqueta do Inmetro não mede quilometragem, e os índices de desgaste (o UTQG americano) não são obrigatórios no Brasil. A durabilidade real depende de calibragem, alinhamento, peso e uso. O que a etiqueta permite dizer é outra coisa: composto mais aderente tende a gastar mais rápido, então classe A de aderência não promete vida longa.
Em que medidas a Aplus vende pneu
A marca tem etiqueta em 267 medidas, de aro 12 a 24.
Comparamos pneu a pneu, de todas as marcas, nestas: 175/70R14, 205/55R16, 245/70R16, 175/65R14, 195/55R15, 265/65R17, 195/65R15, 195/55R16.
Perguntas frequentes
Pneu Aplus é bom?
Pela etiqueta do Inmetro, 10,8% dos 582 pneus de passeio da Aplus estão em classe A ou B de frenagem no molhado, contra 30,7% do mercado: a marca está abaixo da média do mercado.
Pneu Aplus é confiável?
A Aplus declara etiqueta em 99,5% da linha ao Inmetro. A confiança em frenagem depende da linha: a melhor classe da marca é B e a pior é E.
Pneu Aplus presta? Vale a pena?
Vale se o preço compensar a etiqueta: 10,8% da marca está em A ou B de frenagem no molhado (mercado: 30,7%). Compare com uma marca melhor classificada na medida do seu carro antes de decidir pelo preço.
Pneu Aplus é remold?
Não. Os pneus analisados estão na etiquetagem do Inmetro para pneus novos; remoldado é outro produto.
Quanto dura um pneu Aplus?
Não há dado público de quilometragem por marca no Brasil. A etiqueta do Inmetro não mede durabilidade.
De onde saíram estes números
Base de etiquetagem de pneus do Inmetro (PBE, programa 59, pneus novos), 134.817 registros, leitura de 18/10/2026. Contamos produtos ativos de passeio registrados como APLUS, deduplicados por modelo e medida, e comparamos com as 243 marcas que têm pelo menos 50 modelos etiquetados. Registros do ano corrente não contam na cobertura, porque ainda estão sendo processados. Preço e estoque vêm da API oficial da Amazon e do Mercado Livre, lidos na data de cada card. Nenhum pneu foi testado por nós. Ranking geral: melhores marcas de pneu e piores marcas de pneus. Fonte: gov.br/inmetro.
Por Ivan Alves · dados revisados em 18/10/2026 · nenhum pneu testado fisicamente
Mais comparações com dado oficial em pneus e etiqueta do Inmetro.
Também em Rankings de marca
Pneu Wanli é bom? O que diz o Inmetro em 2026
10,1% dos pneus Wanli têm nota A ou B de frenagem na chuva no Inmetro, contra 30,7% do mercado: abaixo da média do mercado.
Melhores marcas de pneu em 2026: ranking do Inmetro
Michelin lidera as melhores marcas de pneu no Inmetro: 87,0% da linha em classe A ou B de frenagem na chuva. Com ranking por aro.
Piores marcas de pneu em 2026: o que diz o Inmetro
Antares e Maxtrek lideram as piores marcas de pneu na etiqueta do Inmetro: menos modelos com nota A ou B de frenagem na chuva.…






