Pneu Wanli é bom? O que diz o Inmetro em 2026
Resposta curta: a Wanli tem 1.026 pneus de passeio com etiqueta do Inmetro. Em frenagem no piso molhado, 10,1% deles estão em classe A ou B, contra 30,7% do mercado, o que a põe em 124º lugar entre 243 marcas comparáveis. A marca está abaixo da média do mercado. A etiqueta não mede durabilidade.
Quem pesquisa “pneu wanli é bom” quase sempre já viu o preço na loja e quer saber se a economia vale. A resposta abaixo usa a única medição obrigatória de pneu no Brasil, a etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem do Inmetro, e a compara com todas as outras marcas. Depois vem a análise de cada linha da Wanli e o preço do dia nas duas lojas que acompanhamos. Não testamos pneus fisicamente.
Pneu Wanli é bom ou ruim? Qualidade e avaliação pela etiqueta do Inmetro
Dos 1.026 produtos da Wanli com etiqueta declarada, 10,1% estão em classe A ou B de aderência no molhado, as duas faixas que a etiqueta considera boa frenagem. No conjunto das 243 marcas com pelo menos 50 modelos etiquetados, a mesma conta dá 30,7%. A Wanli fica em 124º lugar nessa ordem. A melhor classe que a marca alcança é A e a pior é F: por isso o modelo e a medida importam mais que o nome da marca.
| Classe | Aderência no molhado | Eficiência energética |
|---|---|---|
| A | 2 (0,2%) | 0 (0,0%) |
| B | 102 (9,9%) | 67 (6,5%) |
| C | 697 (67,9%) | 434 (42,3%) |
| D | 1 (0,1%) | 3 (0,3%) |
| E | 216 (21,1%) | 469 (45,7%) |
| F | 8 (0,8%) | 53 (5,2%) |
Ruído externo médio declarado: 71,9 dB, contra 71,7 dB do mercado, praticamente igual. Em eficiência energética, que pesa no consumo, 6,5% da marca está em A ou B.
As linhas da Wanli: análise de cada uma
A mesma marca vende linhas com etiquetas muito diferentes. Estas são as que mais aparecem na base e nas buscas, com o retrato de cada uma na etiqueta e, quando achamos à venda hoje, o preço.
Pneu Wanli SP026 é bom?
41 produtos etiquetados em 36 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C. Ruído médio de 70,2 dB. Nenhum com eficiência A ou B. À venda hoje a partir de R$ 348,75 a unidade em 195/55R15 na Amazon (lido em 17/10/2026 às 17:01).
Leitura: consistente: classe C em todas as medidas, frenagem no molhado mediana. Além disso, é a mais silenciosa entre as linhas listadas; está à venda hoje numa das lojas.
Pneu Wanli SU306 é bom?
130 produtos etiquetados em 66 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C, pior: E. Ruído médio de 72,1 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: irregular: vai de C a E conforme a medida (13 de 130 em C); confira a da sua. Além disso, é a que existe em mais medidas, então a mais fácil de achar para o seu carro; não a achamos à venda nas lojas que acompanhamos.
Pneu Wanli SA302 é bom?
108 produtos etiquetados em 74 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C, pior: E. Ruído médio de 72,6 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: irregular: vai de C a E conforme a medida (107 de 108 em C); confira a da sua. Além disso, é a mais ruidosa entre as linhas listadas; não a achamos à venda nas lojas que acompanhamos.
Pneu Wanli SL106 é bom?
80 produtos etiquetados em 38 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C. Ruído médio de 71,4 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: consistente: classe C em todas as medidas, frenagem no molhado mediana. Além disso, não a achamos à venda nas lojas que acompanhamos.
Pneu Wanli SP022 é bom?
76 produtos etiquetados em 49 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C. Ruído médio de 72,0 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: consistente: classe C em todas as medidas, frenagem no molhado mediana. Além disso, não a achamos à venda nas lojas que acompanhamos.
Pneu Wanli SP166 é bom?
75 produtos etiquetados em 40 medidas. Nenhum em classe A ou B de aderência. Melhor classe: C. Ruído médio de 72,0 dB. Nenhum com eficiência A ou B.
Leitura: consistente: classe C em todas as medidas, frenagem no molhado mediana. Além disso, não a achamos à venda nas lojas que acompanhamos.
Pneu Wanli nas medidas mais buscadas
As medidas abaixo são as que mais aparecem junto do nome da marca na busca do Google. Para cada uma, o que a Wanli tem etiquetado nela.
Pneu Wanli 195/55R15
3 modelos da marca etiquetados em 195/55R15: SP026 (aderência C, energia E, 70 dB); SPORT RACING (aderência C, energia E, 73 dB); H220 (aderência E, energia C, 70 dB). A página da medida compara com todas as outras marcas e traz o preço do dia.
Pneu Wanli 185/70R14
3 modelos da marca etiquetados em 185/70R14: SP226 (aderência C, energia C, 72 dB); SP118 (aderência C, energia E, 69 dB); SL106 (aderência C, energia C, 71 dB).
Pneu Wanli 185/60R15
5 modelos da marca etiquetados em 185/60R15: SE201 (aderência B, energia C, 70 dB); SP026 (aderência C, energia E, 70 dB); SP022 (aderência C, energia C, 72 dB); H220 (aderência E, energia C, 70 dB). A página da medida compara com todas as outras marcas e traz o preço do dia.
Pneu Wanli 205/70R15
7 modelos da marca etiquetados em 205/70R15: SU006 (aderência C, energia E, 74 dB); SP026 (aderência C, energia C, 70 dB); SP022 (aderência C, energia C, 72 dB); SL106 (aderência C, energia C, 71 dB).
Pneu Wanli 185/65R15
6 modelos da marca etiquetados em 185/65R15: SP118 (aderência C, energia E, 70 dB); TAXI 1 (aderência C, energia E, 71 dB); SP026 (aderência C, energia E, 70 dB); SP022 (aderência C, energia C, 72 dB).
Pneu Wanli 195/55R16
4 modelos da marca etiquetados em 195/55R16: SP022 (aderência C, energia C, 72 dB); SA302 (aderência C, energia E, 73 dB); SP026 (aderência C, energia C, 70 dB); H220 (aderência E, energia C, 70 dB). A página da medida compara com todas as outras marcas e traz o preço do dia.
Pneu Wanli 195/60R15
6 modelos da marca etiquetados em 195/60R15: TAXI 1 (aderência C, energia E, 71 dB); SP026 (aderência C, energia E, 70 dB); SP203 (aderência C, energia E, 70 dB); SP022 (aderência C, energia C, 72 dB).
Pneu Wanli 175/75R14
2 modelos da marca etiquetados em 175/75R14: SP203 (aderência C, energia E, 70 dB); SL106 (aderência C, energia C, 71 dB).
Onde comprar pneu Wanli hoje
Pneus da Wanli que achamos à venda nas duas lojas, nas medidas mais procuradas, com a etiqueta do Inmetro casada ao anúncio. Confira a medida do seu carro na etiqueta da coluna da porta: ela tem prioridade sobre qualquer recomendação.
Pneu Wanli 195/55R15 à venda
Divulgação: esta página traz links de afiliado. O ReviewAuto pode receber comissão se você comprar por um deles, sem custo adicional para você. A comissão não altera a ordem do ranking do Inmetro nem entra em nenhum critério desta página. Preço e disponibilidade são lidos na API oficial de cada loja e podem mudar lá.
Wanli SP026
195/55R15 · aderência C · energia E · 70 dB · índice 85V
R$ 26,25 por pneu separa as duas lojas nesta leitura — R$ 105,00 em quatro.
O que o dado diz deste pneu
Classe C de aderência no molhado. Entre os 456 modelos 195/55R15 com etiqueta no Inmetro, 21% têm classe melhor e 43% têm a mesma.
- A favor: 70 dB de ruído externo, abaixo da mediana de 71 dB da medida.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior.
- Para quem: quem precisa gastar menos sem descer abaixo da classe C de aderência.
R$ 348,75 por unidade kit de 4 por R$ 1.395,01
R$ 375,00 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.500,00 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do Wanli SP026 na Amazon
Links de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
O preço acima é do pneu, e só. Montagem, balanceamento, alinhamento e a válvula não entram nesses valores, e nenhuma das duas lojas informa frete ou prazo pela API que consultamos — confira os dois no carrinho antes de fechar. Quem compra pela internet e monta numa borracharia paga o serviço à parte.
Nenhum destes pneus foi testado fisicamente pelo ReviewAuto. A classe de aderência, a classe energética e o ruído são declarações do fabricante ao Inmetro; preço e disponibilidade vêm da API oficial de cada loja, lidos na data indicada em cada card.
Pneu Wanli 185/60R15 à venda
Wanli SP026
185/60R15 · aderência C · energia E · 70 dB · índice 84H
O que o dado diz deste pneu
Classe C de aderência no molhado. Entre os 492 modelos 185/60R15 com etiqueta no Inmetro, 19% têm classe melhor e 49% têm a mesma.
- A favor: 70 dB de ruído externo, abaixo da mediana de 71 dB da medida.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior.
- Para quem: quem precisa gastar menos sem descer abaixo da classe C de aderência.
R$ 360,37 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.441,48 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do Wanli SP026 na Amazon
Link de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
O preço acima é do pneu, e só. Montagem, balanceamento, alinhamento e a válvula não entram nesses valores, e nenhuma das duas lojas informa frete ou prazo pela API que consultamos — confira os dois no carrinho antes de fechar. Quem compra pela internet e monta numa borracharia paga o serviço à parte.
Nenhum destes pneus foi testado fisicamente pelo ReviewAuto. A classe de aderência, a classe energética e o ruído são declarações do fabricante ao Inmetro; preço e disponibilidade vêm da API oficial de cada loja, lidos na data indicada em cada card.
Pneu Wanli 205/70R15 à venda
Wanli SU006
205/70R15 · aderência C · energia E · 74 dB · índice 96H
R$ 183,37 por pneu separa as duas lojas nesta leitura — R$ 733,48 em quatro.
O que o dado diz deste pneu
Mesma classe C de aderência do card mais acima: entre os dois, o que muda é o que vem abaixo.
- Atenção: classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior; 74 dB de ruído externo, acima da mediana de 72 dB da medida.
- Para quem: quem prefere esta marca e aceita pagar mais por uma etiqueta igual à de opções mais baratas desta lista.
Contra o mais barato da mesma classe: o Wanli SP026 tem aderência classe C e sai R$ 128,70 mais barato por pneu (R$ 514,80 no jogo de quatro). Pela etiqueta do Inmetro, nada nele justifica a diferença; ela fica por conta da marca.
R$ 514,80 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 2.059,20 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
R$ 698,17 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 2.792,68 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do Wanli SU006 na Amazon
Links de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
Wanli SU009
205/70R15 · aderência E · energia E · 73 dB · índice 96H
R$ 131,73 por pneu separa as duas lojas nesta leitura — R$ 526,92 em quatro.
O que o dado diz deste pneu
Classe E de aderência no molhado. Entre os 411 modelos 205/70R15 com etiqueta no Inmetro, 61% têm classe melhor e 39% têm a mesma.
- Atenção: classe E de aderência: freia pior no molhado que a maior parte da medida; classe E de eficiência: mais resistência ao rolamento, consumo um pouco maior; custa 18% acima da mediana das ofertas lidas.
- Para quem: quem prefere esta marca e aceita pagar mais por uma etiqueta igual à de opções mais baratas desta lista.
Mais barato e com aderência melhor: o Wanli SP026 tem aderência classe C e sai R$ 220,43 mais barato por pneu (R$ 881,72 no jogo de quatro). Pela etiqueta do Inmetro, nada nele justifica a diferença; ela fica por conta da marca.
R$ 474,80 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 1.899,20 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
R$ 606,53 a unidade
Estimativa para 4 pneus: R$ 2.426,12 — multiplicação do preço unitário, sem frete, montagem, balanceamento ou alinhamento
Ver preço atual do Wanli SU009 no Mercado Livre
Links de afiliado. Preço e estoque podem mudar na loja.
O preço acima é do pneu, e só. Montagem, balanceamento, alinhamento e a válvula não entram nesses valores, e nenhuma das duas lojas informa frete ou prazo pela API que consultamos — confira os dois no carrinho antes de fechar. Quem compra pela internet e monta numa borracharia paga o serviço à parte.
Nenhum destes pneus foi testado fisicamente pelo ReviewAuto. A classe de aderência, a classe energética e o ruído são declarações do fabricante ao Inmetro; preço e disponibilidade vêm da API oficial de cada loja, lidos na data indicada em cada card.
Wanli ou outra marca da mesma faixa?
As marcas que o leitor mais compara com a Wanli, pela mesma conta. A ordem é pela porcentagem em classe A ou B de aderência.
| Marca | Modelos etiquetados | A ou B no molhado | Eficiência A ou B | Ruído médio |
|---|---|---|---|---|
| Linglong | 1.528 | 39,1% | 1,3% | 72,1 dB |
| Westlake | 234 | 15,8% | 0,0% | 72,2 dB |
| XBRI | 1.366 | 12,7% | 0,3% | 71,1 dB |
| Wanli | 1.026 | 10,1% | 6,5% | 71,9 dB |
| LANVIGATOR | 701 | 9,1% | 2,0% | 71,6 dB |
| Speedmax | 677 | 5,5% | 0,0% | 71,7 dB |
| Itaro | 264 | 3,0% | 0,0% | 71,9 dB |
| APTANY | 598 | 1,2% | 0,0% | 72,1 dB |
| HIFLY | 390 | 0,0% | 0,0% | 71,4 dB |
Qual o melhor pneu, Wanli ou Westlake? Wanli vs Westlake
Pela etiqueta, a Westlake leva vantagem: 15,8% em A ou B, contra 10,1% da Wanli. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou XBRI? Wanli vs XBRI
Pela etiqueta, empatam em frenagem no molhado (10,1% contra 12,7% em A ou B). Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou Itaro? Wanli vs Itaro
Pela etiqueta, a Wanli leva vantagem: 10,1% em A ou B, contra 3,0% da Itaro. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou LANVIGATOR? Wanli vs LANVIGATOR
Pela etiqueta, empatam em frenagem no molhado (10,1% contra 9,1% em A ou B). Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou Linglong? Wanli vs Linglong
Pela etiqueta, a Linglong leva vantagem: 39,1% em A ou B, contra 10,1% da Wanli. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou APTANY? Wanli vs APTANY
Pela etiqueta, a Wanli leva vantagem: 10,1% em A ou B, contra 1,2% da APTANY. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou Speedmax? Wanli vs Speedmax
Pela etiqueta, a Wanli leva vantagem: 10,1% em A ou B, contra 5,5% da Speedmax. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Qual o melhor pneu, Wanli ou HIFLY? Wanli vs HIFLY
Pela etiqueta, a Wanli leva vantagem: 10,1% em A ou B, contra 0,0% da HIFLY. Na prática, compare as duas na medida do seu carro: a classe muda de produto para produto.
Pneu Wanli é remold?
Os 1.026 produtos desta página estão na etiquetagem do Inmetro para pneus novos (programa 59 do PBE). Pneu remoldado é outro produto, com outra certificação, e não entra nessa base. Se o anúncio disser “remold” ou “remoldado”, ele não é o pneu analisado aqui, mesmo que traga o nome da marca.
Pneu Wanli é importado ou nacional? Onde é fabricado
A base do Inmetro não registra o país de fabricação, e não vamos chutar. O jeito de saber é olhar a lateral do pneu: ela traz o país (“Made in…”) e o código DOT, cujos últimos quatro dígitos são a semana e o ano de fabricação. Peça foto da lateral ao vendedor antes de comprar pela internet.
Pneu Wanli tem boa durabilidade?
Ninguém tem esse número com fonte pública: a etiqueta do Inmetro não mede quilometragem, e os índices de desgaste (o UTQG americano) não são obrigatórios no Brasil. A durabilidade real depende de calibragem, alinhamento, peso e uso. O que a etiqueta permite dizer é outra coisa: composto mais aderente tende a gastar mais rápido, então classe A de aderência não promete vida longa.
Em que medidas a Wanli vende pneu
A marca tem etiqueta em 317 medidas, de aro 12 a 30.
Comparamos pneu a pneu, de todas as marcas, nestas: 235/50R18, 265/60R18, 205/55R16, 195/65R15, 215/65R16, 215/50R17, 245/70R16, 225/55R18.
Perguntas frequentes
Pneu Wanli é bom?
Pela etiqueta do Inmetro, 10,1% dos 1.026 pneus de passeio da Wanli estão em classe A ou B de frenagem no molhado, contra 30,7% do mercado: a marca está abaixo da média do mercado.
Pneu Wanli é confiável?
A Wanli declara etiqueta em 99,2% da linha ao Inmetro. A confiança em frenagem depende da linha: a melhor classe da marca é A e a pior é F.
Pneu Wanli presta? Vale a pena?
Vale se o preço compensar a etiqueta: 10,1% da marca está em A ou B de frenagem no molhado (mercado: 30,7%). Compare com uma marca melhor classificada na medida do seu carro antes de decidir pelo preço.
Pneu Wanli é remold?
Não. Os pneus analisados estão na etiquetagem do Inmetro para pneus novos; remoldado é outro produto.
Quanto dura um pneu Wanli?
Não há dado público de quilometragem por marca no Brasil. A etiqueta do Inmetro não mede durabilidade.
De onde saíram estes números
Base de etiquetagem de pneus do Inmetro (PBE, programa 59, pneus novos), 134.817 registros, leitura de 17/10/2026. Contamos produtos ativos de passeio registrados como WANLI, deduplicados por modelo e medida, e comparamos com as 243 marcas que têm pelo menos 50 modelos etiquetados. Registros do ano corrente não contam na cobertura, porque ainda estão sendo processados. Preço e estoque vêm da API oficial da Amazon e do Mercado Livre, lidos na data de cada card. Nenhum pneu foi testado por nós. Ranking geral: melhores marcas de pneu e piores marcas de pneus. Fonte: gov.br/inmetro.
Por Ivan Alves · dados revisados em 17/10/2026 · nenhum pneu testado fisicamente
Mais comparações com dado oficial em pneus e etiqueta do Inmetro.
Também em Rankings de marca
Piores marcas de pneu em 2026: o que diz o Inmetro
Antares e Maxtrek lideram as piores marcas de pneu na etiqueta do Inmetro: menos modelos com nota A ou B de frenagem na chuva.…
Melhores marcas de pneu em 2026: ranking do Inmetro
Michelin lidera as melhores marcas de pneu no Inmetro: 87,0% da linha em classe A ou B de frenagem na chuva. Com ranking por aro.



