Melhores carros da Nissan em 2026: preço e consumo
Resposta curta: a Nissan tem 22 versões 0 km na tabela FIPE de outubro de 2026, de R$ 118.996 (Kait) a R$ 306.910 (Frontier). Na etiqueta do Inmetro, o que menos gasta é o Versa, com 12,8 km/l de gasolina no ciclo combinado. No Consumidor.gov.br, resolveu 12,8% das reclamações.
“Melhor carro da Nissan” depende do que você procura, e esta página não escolhe por você: ela mostra, com três fontes oficiais, qual modelo da marca custa menos na tabela FIPE, qual gasta menos combustível na etiqueta do Inmetro e como a Nissan trata quem reclama no Consumidor.gov.br. Nenhum carro foi dirigido por nós.
Os carros da Nissan à venda 0 km e quanto custam
Preço FIPE de outubro de 2026, por modelo: a versão mais barata e a mais cara de cada um, do modelo de entrada ao topo da linha.
| Modelo | Versões 0 km | Mais barata | Mais cara |
|---|---|---|---|
| Kait | 6 | R$ 118.996 | R$ 150.994 |
| Kicks | 7 | R$ 119.926 | R$ 192.984 |
| Versa | 3 | R$ 120.645 | R$ 148.699 |
| Sentra | 3 | R$ 171.654 | R$ 197.576 |
| Frontier | 3 | R$ 269.474 | R$ 306.910 |
A porta de entrada da Nissan é o Kait, a partir de R$ 118.996 (Kait Active 1.6 16v Aut.). O topo da linha é o Frontier, que chega a R$ 306.910 — 2,6 vezes a entrada.
Os carros mais econômicos da Nissan
Consumo com gasolina na Tabela PBE Veicular 2026, em km/l. Versões com o mesmo motor e consumo aparecem juntas:
| Modelo e versão | Tipo | Cidade | Estrada | Combinado |
|---|---|---|---|---|
| Versa SENSE CVT / ADVNC CVT e outras | Combustão | 11,5 | 15,0 | 12,8 |
| Kicks SENSE AT / ADVANCE AT e outras | Combustão | 11,7 | 14,3 | 12,7 |
| Kait SENSE / ADVANCE e outras | Combustão | 11,3 | 13,7 | 12,3 |
| Sentra SEN CVT / ADV CVT e outras | Combustão | 11,0 | 14,0 | 12,2 |
| Kait EXCLUSIVE | Combustão | 11,0 | 12,5 | 11,7 |
A Nissan tem 17 versões na etiqueta do Inmetro. O mesmo modelo lidera na estrada. A comparação com as outras marcas está em carros mais econômicos.
Carros da Nissan por faixa de preço
Quantas versões 0 km da Nissan cabem em cada faixa, na FIPE de outubro de 2026, e o modelo mais barato de cada faixa:
- até R$ 100 mil: nenhuma versão.
- de R$ 100 mil a R$ 150 mil: 11 versões; a mais barata é Kait Active 1.6 16v Aut., a R$ 118.996.
- de R$ 150 mil a R$ 250 mil: 8 versões; a mais barata é Kait Exclusive 1.6 16v Aut., a R$ 150.994.
- acima de R$ 250 mil: 3 versões; a mais barata é Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, a R$ 269.474.
Entre todas as marcas: o carro mais econômico da Nissan (12,8 km/l combinado) põe a marca em 17º lugar entre as 31 marcas da tabela do Inmetro com carro a combustão ou híbrido; a primeira é a Hyundai, com 17,2 km/l.
Etanol ou gasolina nos carros da Nissan
Nas 14 versões flex da Nissan na tabela do Inmetro, o consumo com etanol fica entre 68% e 71% do consumo com gasolina — é até esse percentual do preço da gasolina que o etanol compensa em cada uma. Na semana de 04/10 a 10/10/2026, pela média da ANP, o etanol custou 63% da gasolina: compensa em 14 das 14 versões flex da marca.
Qual carro da Nissan é o melhor para você
Depende do que pesa mais no seu uso. Pelo dado oficial, a escolha muda assim:
- Para gastar menos na compra: Kait, a partir de R$ 118.996.
- Para gastar menos no posto: Versa SENSE CVT / ADVNC CVT e outras, 12,8 km/l combinado.
- Para quem roda na estrada: Versa SENSE CVT / ADVNC CVT e outras, 15,0 km/l na rodovia.
Os nomes das duas tabelas não coincidem versão a versão — a FIPE e o Inmetro escrevem as versões de jeitos diferentes —, então não juntamos preço e consumo numa linha só. Na hora da compra, confira o consumo da versão exata na etiqueta colada no vidro.
A Nissan é uma boa marca? Como ela atende quem reclama
No Consumidor.gov.br, de abril a setembro de 2026, a Nissan recebeu 923 reclamações e resolveu 12,8% das que o consumidor avaliou. Entre as 8 montadoras que atendem na plataforma, é a 7ª que mais resolve. Nota média 1,4 de 5; o problema mais registrado é “Produto danificado / não funciona – Dificuldade em trocar ou consertar no prazo de garantia”.
Do que tratam essas reclamações: 24% sobre carro novo, 41% sobre serviço automotivo (revisão, garantia, assistência), 27% sobre peças e acessórios e 7% sobre usados vendidos pela rede. Na Nissan pesa mais o atendimento da rede do que o carro em si — vale conhecer a concessionária da sua cidade antes de comprar.
O ranking completo, com o caso das marcas que mudaram de comportamento no período, está em piores marcas de carro.
O que esta página não mede
Quatro coisas que pesam na compra e ficam fora destes números:
- Confiabilidade e defeito por modelo — não há base pública oficial no Brasil.
- Desempenho, espaço e equipamentos — dado de fabricante, sem medição oficial comparável.
- Preço de concessionária — a FIPE é média de mercado; desconto e ágio mudam o valor na loja.
- Usados — esta página trata dos 0 km.
Perguntas frequentes
Qual o melhor carro da Nissan?
Depende do critério. Para gastar menos na compra, o Kait (a partir de R$ 118.996); para gastar menos combustível, o Versa SENSE CVT / ADVNC CVT e outras (12,8 km/l combinado, etiqueta do Inmetro).
Qual o carro mais barato da Nissan?
O Kait, a R$ 118.996 na versão Kait Active 1.6 16v Aut., na tabela FIPE de outubro de 2026.
Qual o carro mais econômico da Nissan?
Na Tabela PBE Veicular do Inmetro, o Versa SENSE CVT / ADVNC CVT e outras, com 12,8 km/l de gasolina no ciclo combinado.
A Nissan é uma boa marca?
Pelo atendimento a reclamações no Consumidor.gov.br (abril a setembro de 2026), a Nissan resolveu 12,8% dos casos avaliados e é a 7ª de 8 montadoras. Qualidade do carro não tem medida oficial pública.
De onde saíram estes números
Preços: tabela FIPE oficial (veiculos.fipe.org.br), outubro de 2026, versões 0 km da Nissan (furgões e micro-ônibus fora). Consumo: Tabela PBE Veicular 2026 do Inmetro. Atendimento: dados abertos do Consumidor.gov.br, abril a setembro de 2026. Leitura em 14/10/2026. Não temos relação comercial com a marca. Achou um número errado? Escreva pela página de contato.
Por Ivan Alves · dados revisados em 14/10/2026 · FIPE, Inmetro e Consumidor.gov.br; nenhum carro testado
Mais comparações com dado oficial em guias, preços e listas de carros.
Também em Marcas de carros
Melhores carros da Hyundai em 2026: do HB20 de R$ 74.856 ao Ioniq de R$ 400.120
Os 33 0 km da Hyundai na FIPE de outubro de 2026, de R$ 74.856 a R$ 400.120; o mais econômico no Inmetro é o KONA (17,2 km/l);…
Melhores carros da Fiat em 2026: do Mobi de R$ 77.259 ao Titano de R$ 265.578
Os 43 0 km da Fiat na FIPE de outubro de 2026, de R$ 77.259 a R$ 265.578; o mais econômico no Inmetro é o MOBI (15,0 km/l).
Marcas do grupo Fiat (Stellantis): o que cada uma tem na tabela FIPE
As marcas do grupo Fiat (Stellantis) no Brasil: 9 marcas, 154 modelos e 1.381 versões catalogadas na tabela FIPE, lidas em…