Prós e contras da Nissan Frontier: o que a tabela FIPE mostra (2026)
Resposta curta: A tabela FIPE de outubro de 2026 traz 38 linhas de versão do Nissan Frontier, de R$ 23.616,00 a R$ 306.910,00. Entre a versão zero-quilômetro mais barata e a mais cara há R$ 37.436,00 de diferença — 13,9% a mais. E sair da loja custa de 15,5% a 22,1% do valor, conforme a versão.
O que segue é a leitura da série de preço do Nissan Frontier na tabela FIPE de outubro de 2026: 38 versões, cobrindo do ano-modelo 1998 ao 2026 mais 3 linha(s) de zero-quilômetro.
O que a FIPE mostra hoje, versão por versão
Cada linha é uma versão catalogada pela FIPE, com os anos-modelo que ela tem na tabela e o preço médio de cada um — inclusive as que ainda aparecem como zero-quilômetro. Referência: outubro de 2026.
| Versão | Ano-modelo | Preço médio FIPE |
|---|---|---|
| Frontier PLATI. CD 2.3 Bi-TB Dies.Aut. | 0 km | R$ 304.750,00 |
| 2026 | R$ 257.448,00 | |
| 2025 | R$ 221.679,00 | |
| 2024 | R$ 203.525,00 | |
| 2023 | R$ 183.951,00 | |
| Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut | 0 km | R$ 306.910,00 |
| 2026 | R$ 256.100,00 | |
| 2025 | R$ 228.717,00 | |
| 2024 | R$ 204.977,00 | |
| 2023 | R$ 188.815,00 | |
| Frontier X-GEAR CD 4×4 2.3 Bi-TB Die.Aut | 2022 | R$ 147.175,00 |
| Frontier S CD 4×4 2.3 TB Diesel Mec. | 2025 | R$ 177.845,00 |
| 2024 | R$ 150.179,00 | |
| 2023 | R$ 134.138,00 | |
| 2022 | R$ 117.214,00 | |
| 2021 | R$ 112.955,00 | |
| 2020 | R$ 110.055,00 | |
| 2019 | R$ 106.100,00 | |
| Frontier XE CD 4×4 2.3 Bi-TB Diesel Aut. | 2025 | R$ 202.385,00 |
| 2024 | R$ 186.724,00 | |
| 2023 | R$ 172.609,00 | |
| 2022 | R$ 150.167,00 | |
| 2021 | R$ 137.722,00 | |
| 2020 | R$ 133.529,00 | |
| 2019 | R$ 127.577,00 | |
| Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut | 0 km | R$ 269.474,00 |
| 2026 | R$ 209.815,00 | |
| 2025 | R$ 195.192,00 | |
| 2024 | R$ 174.279,00 | |
| 2023 | R$ 161.299,00 | |
| 2022 | R$ 144.540,00 | |
| 2021 | R$ 138.699,00 | |
| 2020 | R$ 134.331,00 | |
| 2019 | R$ 128.717,00 | |
| Frontier SE CD 4×4 2.3 Bi-TB Diesel Aut. | 2025 | R$ 210.374,00 |
| 2024 | R$ 179.736,00 | |
| 2023 | R$ 149.748,00 | |
| 2019 | R$ 134.056,00 | |
| 2018 | R$ 120.128,00 | |
| Frontier LE CD 4×4 2.3 Bi-TB Diesel Aut. | 2022 | R$ 161.353,00 |
| 2021 | R$ 151.428,00 | |
| 2020 | R$ 141.765,00 | |
| 2019 | R$ 137.542,00 | |
| 2018 | R$ 125.811,00 | |
| 2017 | R$ 121.845,00 | |
| Frontier SV AT. CD 4×4 2.5 TB Dies. Aut. | 2016 | R$ 105.861,00 |
| 2015 | R$ 95.203,00 | |
| Frontier PLATINUM CD 4×4 2.5 TB Diesel | 2014 | R$ 92.870,00 |
| Frontier S CD 4×4 2.5 TB Diesel | 2016 | R$ 93.806,00 |
| 2015 | R$ 90.182,00 | |
| 2014 | R$ 82.084,00 | |
| Frontier S CD 4×2 2.5 TB Diesel | 2015 | R$ 88.447,00 |
| 2014 | R$ 78.587,00 | |
| Frontier SV AT.CD 4×4 2.5 TB Diesel Mec. | 2016 | R$ 104.911,00 |
| 2015 | R$ 93.271,00 | |
| 2014 | R$ 84.702,00 | |
| 2013 | R$ 79.774,00 | |
| Frontier SV ATTACK CD 4×2 2.5 TB Diesel | 2015 | R$ 92.413,00 |
| 2014 | R$ 80.659,00 | |
| 2013 | R$ 76.776,00 | |
| Frontier SL CD 4×4 2.5TB Diesel Aut | 2016 | R$ 104.848,00 |
| 2015 | R$ 93.158,00 | |
| 2014 | R$ 90.885,00 | |
| 2013 | R$ 88.125,00 | |
| Frontier SE ATTACK CD 4×4 2.5 TB Diesel | 2013 | R$ 78.919,00 |
| 2012 | R$ 75.509,00 | |
| Frontier SE ATTACK CD 4×2 2.5 TB Diesel | 2013 | R$ 78.012,00 |
| 2012 | R$ 71.026,00 | |
| Frontier LE ATTACK CD 4×4 2.5 TB Die.Aut | 2013 | R$ 84.797,00 |
| 2012 | R$ 79.452,00 | |
| Frontier XE CD 4×4 2.5 TB Diesel | 2013 | R$ 74.971,00 |
| 2012 | R$ 69.762,00 | |
| 2011 | R$ 68.060,00 | |
| 2010 | R$ 61.554,00 | |
| 2009 | R$ 58.241,00 | |
| Frontier XE CD 4×2 2.5 TB Diesel | 2013 | R$ 71.789,00 |
| 2012 | R$ 68.571,00 | |
| 2011 | R$ 66.898,00 | |
| 2010 | R$ 61.430,00 | |
| 2009 | R$ 56.527,00 | |
| Frontier SE/SE Strik CD 4×4 2.5 TB Dies. | 2012 | R$ 73.185,00 |
| 2011 | R$ 70.406,00 | |
| 2010 | R$ 68.688,00 | |
| 2009 | R$ 63.891,00 | |
| Frontier SE/SE Strik CD 4×2 2.5 TB Dies. | 2012 | R$ 70.526,00 |
| 2011 | R$ 68.375,00 | |
| 2010 | R$ 66.707,00 | |
| 2009 | R$ 63.247,00 | |
| Frontier LE CD 4×4 2.5 TB Diesel Mec. | 2013 | R$ 83.808,00 |
| 2012 | R$ 76.343,00 | |
| 2011 | R$ 72.555,00 | |
| 2010 | R$ 70.032,00 | |
| 2009 | R$ 65.629,00 | |
| Frontier LE CD 4×4 2.5 TB Diesel Aut. | 2013 | R$ 83.833,00 |
| 2012 | R$ 79.377,00 | |
| 2011 | R$ 74.727,00 | |
| 2010 | R$ 71.110,00 | |
| 2009 | R$ 67.146,00 | |
| Frontier SEL CD 4×4 2.5 TB Diesel Aut. | 2008 | R$ 62.357,00 |
| Frontier SEL CD 4×4 2.5 TB Diesel | 2008 | R$ 61.901,00 |
| Frontier SE Vibe CD 2.8 TDI Dies. | 2007 | R$ 53.664,00 |
| Frontier LE CD 4×4 2.5 TB dies.(Import.) | 2007 | R$ 54.676,00 |
| Frontier XE/ XE TIT. CD 4×4 2.8 TDI Dies | 2008 | R$ 59.928,00 |
| 2007 | R$ 57.958,00 | |
| 2006 | R$ 53.888,00 | |
| 2005 | R$ 51.210,00 | |
| 2004 | R$ 48.252,00 | |
| 2003 | R$ 46.185,00 | |
| 2002 | R$ 44.428,00 | |
| Frontier XE/ XE TIT. CD 4×2 2.8 TDI Dies | 2007 | R$ 57.536,00 |
| 2006 | R$ 53.398,00 | |
| 2005 | R$ 51.117,00 | |
| 2004 | R$ 48.165,00 | |
| 2003 | R$ 42.312,00 | |
| 2002 | R$ 38.091,00 | |
| Frontier XE CS 4×2 2.8 TB Interc. Dies. | 2007 | R$ 55.789,00 |
| 2006 | R$ 52.286,00 | |
| 2005 | R$ 51.010,00 | |
| 2004 | R$ 47.991,00 | |
| 2003 | R$ 38.071,00 | |
| Frontier XE ATTACK CD 2.8 TDI Diesel | 2008 | R$ 60.814,00 |
| 2007 | R$ 59.212,00 | |
| 2006 | R$ 54.891,00 | |
| Frontier SE/ SE ONE CD 4×2 2.8 TDI Dies | 2007 | R$ 58.200,00 |
| 2006 | R$ 53.452,00 | |
| 2005 | R$ 51.467,00 | |
| 2004 | R$ 48.526,00 | |
| 2003 | R$ 43.281,00 | |
| 2002 | R$ 40.827,00 | |
| Frontier SE/SE Strik/ONE CD 4×4 2.8 Dies | 2008 | R$ 60.381,00 |
| 2007 | R$ 58.315,00 | |
| 2006 | R$ 54.798,00 | |
| 2005 | R$ 53.461,00 | |
| 2004 | R$ 50.037,00 | |
| 2003 | R$ 48.514,00 | |
| Frontier SE Serrana CD 4×4 2.8 TB Dies | 2007 | R$ 62.373,00 |
| 2006 | R$ 58.141,00 | |
| 2005 | R$ 56.722,00 | |
| 2004 | R$ 51.521,00 | |
| Frontier DX 3.2 CD Diesel | 1999 | R$ 25.947,00 |
| 1998 | R$ 23.616,00 | |
| Frontier AX CD 4×4 2.5 TB Interc. Diesel | 2002 | R$ 39.314,00 |
| 2001 | R$ 35.632,00 | |
| Frontier AX 3.2 CD Diesel | 2000 | R$ 32.442,00 |
| 1999 | R$ 31.176,00 | |
| 1998 | R$ 29.094,00 |
Os prós, pelos números
- Ele segura valor no usado. Na versão Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, que é a que tem a série mais longa na tabela, um ano-modelo 2019 vale R$ 128.717,00 e um 2026 vale R$ 209.815,00. São 7 anos de diferença para 38,7% de queda — cerca de 5,5% por ano-modelo. Para quem já tem o carro, é a melhor notícia desta página: a desvalorização depois dos primeiros anos é lenta.
- Dá para comprar novo pelo preço de usado de outra versão. A entrada zero-quilômetro (Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut) custa R$ 269.474,00, e há versões usadas catalogadas acima disso na mesma tabela. Comparar só por nome de modelo esconde essa sobreposição.
- A versão pesa pouco no preço. Entre a Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut (R$ 269.474,00) e a Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut (R$ 306.910,00) vão R$ 37.436,00, ou 13,9% a mais. Com as pontas tão próximas, o que mais muda o valor é o ano-modelo, não o acabamento — vale comparar anos antes de comparar versões.
Os contras, pelos mesmos números
- A primeira placa é cara, e é mais cara na versão topo. Na Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, o zero-quilômetro está em R$ 269.474,00 e o ano-modelo 2026 já usado em R$ 209.815,00: R$ 59.659,00 de diferença, ou 22,1%. É dinheiro que evapora sem nenhuma quilometragem justificar.
- O mesmo que é pró para quem vende é contra para quem compra. Se um 2019 custa apenas R$ 81.098,00 menos que um 2026, procurar um exemplar 7 anos mais velho economiza pouco e traz 7 anos a mais de desgaste. Nesta faixa da tabela, a idade não paga o desconto que parece pagar.
No mesmo ano-modelo, quanto separa uma versão da outra
Esta é a comparação que o anúncio esconde quando informa só o nome do carro e o ano. Nos anos-modelo em que a tabela traz mais de uma versão do Nissan Frontier, a diferença entre elas é esta — mesma idade, mesmo modelo, preços distintos:
- 2026: Frontier PLATI. CD 2.3 Bi-TB Dies.Aut. a R$ 257.448,00 contra Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut a R$ 209.815,00 — R$ 47.633,00 de diferença (22,7% a mais) pelo mesmo ano.
- 2025: Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut a R$ 228.717,00 contra Frontier S CD 4×4 2.3 TB Diesel Mec. a R$ 177.845,00 — R$ 50.872,00 de diferença (28,6% a mais) pelo mesmo ano.
- 2024: Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut a R$ 204.977,00 contra Frontier S CD 4×4 2.3 TB Diesel Mec. a R$ 150.179,00 — R$ 54.798,00 de diferença (36,5% a mais) pelo mesmo ano.
- 2023: Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut a R$ 188.815,00 contra Frontier S CD 4×4 2.3 TB Diesel Mec. a R$ 134.138,00 — R$ 54.677,00 de diferença (40,8% a mais) pelo mesmo ano.
Serve de teste rápido no anúncio: se o preço pedido está na faixa da versão mais cara, é a versão mais cara que tem de estar sendo vendida — e isso se confere no documento, não na descrição.
Qual versão segura mais valor com o tempo
Dividindo a queda de cada versão pelo número de anos-modelo que ela cobre na tabela, dá para ver que elas não envelhecem no mesmo ritmo:
- Frontier SE/SE Strik CD 4×2 2.5 TB Dies. — 3,4% por ano-modelo (de 2009 a 2012)
- Frontier SE/SE Strik/ONE CD 4×4 2.8 Dies — 3,9% por ano-modelo (de 2003 a 2008)
- Frontier SE/SE Strik CD 4×4 2.5 TB Dies. — 4,2% por ano-modelo (de 2009 a 2012)
- Frontier XE/ XE TIT. CD 4×4 2.8 TDI Dies — 4,3% por ano-modelo (de 2002 a 2008)
- Frontier SE ATTACK CD 4×4 2.5 TB Diesel — 4,3% por ano-modelo (de 2012 a 2013)
- Frontier XE ATTACK CD 2.8 TDI Diesel — 4,9% por ano-modelo (de 2006 a 2008)
- Frontier LE CD 4×4 2.3 Bi-TB Diesel Aut. — 4,9% por ano-modelo (de 2017 a 2022)
- Frontier LE CD 4×4 2.5 TB Diesel Aut. — 5,0% por ano-modelo (de 2009 a 2013)
- Frontier AX 3.2 CD Diesel — 5,2% por ano-modelo (de 1998 a 2000)
- Frontier XE CD 4×2 2.5 TB Diesel — 5,3% por ano-modelo (de 2009 a 2013)
- Frontier SL CD 4×4 2.5TB Diesel Aut — 5,3% por ano-modelo (de 2013 a 2016)
- Frontier LE CD 4×4 2.5 TB Diesel Mec. — 5,4% por ano-modelo (de 2009 a 2013)
- Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut — 5,5% por ano-modelo (de 2019 a 2026)
- Frontier XE CD 4×4 2.5 TB Diesel — 5,6% por ano-modelo (de 2009 a 2013)
- Frontier SE Serrana CD 4×4 2.8 TB Dies — 5,8% por ano-modelo (de 2004 a 2007)
- Frontier SE/ SE ONE CD 4×2 2.8 TDI Dies — 6,0% por ano-modelo (de 2002 a 2007)
- Frontier SE CD 4×4 2.3 Bi-TB Diesel Aut. — 6,1% por ano-modelo (de 2018 a 2025)
- Frontier XE CD 4×4 2.3 Bi-TB Diesel Aut. — 6,2% por ano-modelo (de 2019 a 2025)
- Frontier S CD 4×4 2.5 TB Diesel — 6,2% por ano-modelo (de 2014 a 2016)
- Frontier LE ATTACK CD 4×4 2.5 TB Die.Aut — 6,3% por ano-modelo (de 2012 a 2013)
- Frontier S CD 4×4 2.3 TB Diesel Mec. — 6,7% por ano-modelo (de 2019 a 2025)
- Frontier XE/ XE TIT. CD 4×2 2.8 TDI Dies — 6,8% por ano-modelo (de 2002 a 2007)
- Frontier XE CS 4×2 2.8 TB Interc. Dies. — 7,9% por ano-modelo (de 2003 a 2007)
- Frontier SV AT.CD 4×4 2.5 TB Diesel Mec. — 8,0% por ano-modelo (de 2013 a 2016)
- Frontier SV ATTACK CD 4×2 2.5 TB Diesel — 8,5% por ano-modelo (de 2013 a 2015)
- Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut — 8,8% por ano-modelo (de 2023 a 2026)
- Frontier SE ATTACK CD 4×2 2.5 TB Diesel — 9,0% por ano-modelo (de 2012 a 2013)
- Frontier DX 3.2 CD Diesel — 9,0% por ano-modelo (de 1998 a 1999)
- Frontier AX CD 4×4 2.5 TB Interc. Diesel — 9,4% por ano-modelo (de 2001 a 2002)
- Frontier PLATI. CD 2.3 Bi-TB Dies.Aut. — 9,5% por ano-modelo (de 2023 a 2026)
- Frontier SV AT. CD 4×4 2.5 TB Dies. Aut. — 10,1% por ano-modelo (de 2015 a 2016)
- Frontier S CD 4×2 2.5 TB Diesel — 11,1% por ano-modelo (de 2014 a 2015)
A distância entre a versão que mais segura valor (Frontier SE/SE Strik CD 4×2 2.5 TB Dies., 3,4% ao ano) e a que menos segura (Frontier S CD 4×2 2.5 TB Diesel, 11,1%) é de 7,7% ao ano. Num carro que fica cinco anos na garagem, é diferença que aparece na revenda.
Ressalva honesta: cada versão cobre um intervalo diferente de anos na tabela, então estas taxas comparam trechos distintos da vida do carro e não são equivalentes entre si. Servem para ver a ordem de grandeza, não para cravar decimal.
Como usar esses números numa negociação
A FIPE é média de mercado, não preço de venda: serve de âncora. Para este carro, a conta que decide é comparar o valor pedido no anúncio com a linha correspondente da tabela acima — e conferir a versão, não só o nome e o ano, porque no mesmo ano-modelo a diferença entre versões chega aos valores listados acima. As três contas completas estão em como analisamos carros.
O que esta página não mede
Não dirigimos este carro: tudo acima sai da tabela FIPE de outubro de 2026 e pode ser recalculado por qualquer pessoa. Consumo real, conforto, custo de revisão e problema recorrente por motorização não são medidos aqui — a lista completa do que fica de fora, e por quê, está em como analisamos carros.
Para ver este e outros modelos lado a lado, a lista completa está em carros por letra, marca e comparativo.
Perguntas frequentes
Quanto custa um Nissan Frontier hoje na tabela FIPE?
Na referência de outubro de 2026, as versões catalogadas vão de R$ 23.616,00 a R$ 306.910,00, somando 38 linhas de versão. O valor depende da versão e do ano-modelo, não só do nome do carro.
Qual a diferença entre a versão de entrada e a topo de linha?
Na tabela de outubro de 2026, o zero-quilômetro mais barato é a Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, a R$ 269.474,00, e o mais caro é a Frontier PRO4X CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, a R$ 306.910,00. São R$ 37.436,00 de diferença, ou 13,9% a mais.
Quanto o Nissan Frontier desvaloriza ao sair da loja?
Na versão Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, o zero-quilômetro está em R$ 269.474,00 e o ano-modelo 2026 usado em R$ 209.815,00 — uma diferença de R$ 59.659,00, ou 22,1%. A perda varia por versão e é maior nas mais caras.
Vale a pena comprar um Nissan Frontier mais antigo?
Depende do tamanho do desconto. Na versão Frontier ATTAC.CD 4×4 2.3 Bi-TB Die. Aut, um 2019 está a R$ 128.717,00 e um 2026 a R$ 209.815,00: 7 anos a mais de uso por R$ 81.098,00 de economia. Nessa faixa, a idade desconta pouco.
Esta análise testou o carro?
Não. Ela é calculada sobre a série de preço da tabela FIPE de outubro de 2026, e cada valor citado pode ser reconferido nessa referência. O método e a lista do que fica de fora estão em /como-analisamos-carros/.
Fonte: tabela FIPE, referência outubro de 2026, lida pela API pública no dia da publicação — 38 versões do Nissan Frontier, nenhum preço digitado à mão. O método completo está em como analisamos carros; divergência, pela página de contato.
Por Ivan Alves · dados revisados em 13/10/2026 · preços lidos na API pública da tabela FIPE, referência outubro de 2026
Também em Análises de carro
Prós e contras do Tiggo 8: o que a tabela FIPE mostra (2026)
Prós e contras do Tiggo 8 apurados na série de preço da tabela FIPE de outubro de 2026: 4 versões de R$ 113.200,00 a R$…
Prós e contras da Toyota RAV4: o que a tabela FIPE mostra (2026)
Prós e contras do Toyota RAV4 apurados na série de preço da tabela FIPE de outubro de 2026: 10 versões de R$ 21.086,00 a R$…
Prós e contras do Volkswagen Nivus: o que a tabela FIPE mostra (2026)
Prós e contras do Volkswagen Nivus apurados na série de preço da tabela FIPE de outubro de 2026: 4 versões de R$ 93.088,00 a R$…